Польша. О планируемом введении ограничений на ввоз топлива в Республику Польша с 1 июня 2018 года

Ассоциация "БАМАП" 02.03.2018 проинформирована Посольством Республики Беларусь в Республике Польша о том, что 21 февраля 2018 года польское Министерство финансов направило в Совет Министров Польши законопроект о внесении изменений и дополнений в законы «Таможенное право» и «Об акцизном налоге». В настоящее время ведется общественное обсуждение законопроекта.

 

Проект изменений предусматривает снижение нормы ввозимого на территорию Польши топлива в баке грузовым автотранспортом из Беларуси, России и Украины, которое не облагается дополнительными платежами, с 600 до 200 литров, а также топлива в специальных ёмкостях (канистрах) со 100 литров до 10 литров.

 

По мнению Министра финансов Польши T.Червиньской, лимит в 200 литров не лишит транспортные компании возможности осуществлять перевозки и в то же время защитит интересы польских производителей и дистрибьюторов топлива: «Сокращение лимита защитит польский топливный рынок и польские транспортные компании от притока дешевого топлива, импортируемого из третьих стран – в основном Беларуси и России. Также повысится конкурентоспособность польских перевозчиков на рынке автомобильных грузоперевозок. По предварительным расчетам специалистов министерства объем поступлений от акцизов и платы за топливо в бюджет Польши увеличится от 65 до 144 млн. долл. США в год».

В случае принятия, вступление в силу указанных изменений и дополнений планируется с 1 июня 2018 года.