В Подмосковье отменили временные ограничения на проезд большегрузов в период половодья

Власти Московской области приняли решение не вводить традиционное временное ограничение движения большегрузов по региональным и межмуниципальным дорогам в период весеннего половодья. Об этом сообщили в пресс-службе министерства транспорта и дорожной инфраструктуры региона.

 

"Представители бизнеса, в частности, перевозчики подняли вопрос о том, что ежегодно вводится ограничение перевозки для большегрузного транспорта по автомобильным дорогам Московской области. Под ограничение на проезд попадает порядка 270 региональных дорог. Мы приняли решение освободить бизнес от этой нагрузки и с текущего года отменить данное ограничение на проезд по региональным дорогам", – сказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры региона Игорь Тресков.

 

Он отметил, что данное решение не повлияет существенным образом на региональный бюджет, поскольку доходы, поступающие от оплаты проезда большегрузного транспорта при оформлении специальных разрешений во время сезонного ограничения, недостаточны для восстановления дорожного полотна.

 

"Таким образом, мы будем самостоятельно компенсировать те проблемы, которые образуются от перевозок грузов в весенний период времени. Бизнес не ощутит каких-то проблем, и, соответственно, движение по Московской области будет осуществляться в обычном режиме", – уточнил министр.

 

В период с 1 по 30 апреля на региональных дорогах Московской области ежегодно вводилось временное ограничение движения транспортных средств с превышением установленных предельно допустимых нагрузок на их оси. Ограничение действовало на более чем 270 участках региональных дорог общей протяженностью более 3 тыс. км.

 

Ранее Минтранс РФ принял решение с 2018 г. отменить временные ограничения на проезд грузовиков по федеральным трассам в весенний период.